Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаОткрыть новую тему
> Пусть победит сильнейший! (Мысли организатора перед Финалом)
ВАШАМАТЬ
сообщение 28.10.2008, 11:01
Сообщение #1

Юань-му

Из: Мать городов

Специально для сайта Battle-Portal

Начиналось это всё это так давно, что даже вспоминать неприлично. Если быть точным, идея организовать баттл судорожно родилась приблизительно год назад – где-то в лабиринте извилин отдельно взятой головы была зафиксирована мысль собрать самых «супер-пупер» судей (типа авторитетов андерграунда русрэпа), которых бы знали и уважали участники, и чьё мнение было бы истиной в последних инстанциях, по крайней мере, для среднестатистического «воина» интернет-битвы.

Самое интересное и дерзкое, что таилось в зародыше этой идеи, был упорный факт, что среди знакомых «отдельно взятой головы» (читай – вашего покорного слуги) не было ни одного персонажа, маломальски отвечающему понятию «авторитет андерграунда». Было желание... и пожалуй, более ничего. Хотя нет... (сделаю важное уточнение) было огромное желание! Сейчас даже сложно ответить на вопрос – зачем вдруг 27-летнему мужику понадобилось «кровь из носа» организовать безвозмездно (то есть «дадом») «хлеб и зрелища» для совершенно неблагодарной аудитории (извините уж, но даже добровольные «подсудимые» при определенных обстоятельствах кричат, что судья - ... (здесь могла была быть ваша реклама ;).

Тем не менее, факт проживания организатора баттла в стольном граде – «матери городов русских» - послужил невольным поводом для установления приятельских (не побоюсь этого слова) отношений с одним из любимцев андерграунд-публики – Миши Гусарова, более известным под творческим никнеймом – MRK. И нас стало двое – Михаил сразу же «загорелся» идеей участвовать в нестандартно-организованном баттле. Формат и регламент баттла был ни один день предметом обсуждения и конструктивных споров как в «реале», так и в формате «аськи» - рождалась истина! Важным условием системы судейства был определён императив – судейская коллегия должна быть «единым целым» - командой единомышленников, или даже более – приятелей. Так сформировался состав «вершителей (виртуальных) судеб»: Миша MRK, Дима Короб, его напарник по «Комили» - Pli* он же Палыч, Саня El Paso, Karanda и Mr. Hyde – Тохаль пообещал отсудить «момент истины» баттла – финал.

На старт! Внимание! ...В бой!

Мало кому известно, что количество участников баттла было предметом спора – организатор баттла не только сам стал заложником своего «франкенштейна», но вовлёк в орбиту авантюры свою семью – признаюсь честно, моя супруга стала невидимым (да и невольным) наблюдателем и критиком увлечения мужа. Ставка моей любимой была не столько пессимистичной, сколько реалистичной – отборочный не соберёт «урожай» в более чем 300 участников. По моим же «пессимистическим» прогнозам на отборочный раунд должны были сдать треки не менее полутысячи претендентов. Кто кого?

Эти волшебные две буквы – PR

Проанализировав систему организации интернет-баттлов, которые не проводили разве что совсем уж «забытые Богом» форумы, я пришёл к вполне логичному выводу, что даже потенциально интересные «виртуальные битвы» не имеют массового успеха в силу нескольких ошибок:
1) «сырая организация» - отсутствие (или недоработка) правил баттла (чётко прописанного кодекса поведения участников баттла); непродуманный регламент или его отсутствие (то есть правил игры, где были бы прописаны условия проведения как всего мероприятия в целом, так и очередных этапов баттла);
2) отсутствие жёсткой дисциплины – как для участников, так и для судей (неукоснительное следование участниками срокам раундов наравне с неукоснительным соблюдением сроков оценивания со стороны судей – что должно быть обязательным условием прописаным в регламенте баттла);
3) слабое организационное управление (организатор баттла должен быть реально ответственным лицом за происходящий баттл и в кратчайшие сроки разрешать проблемные вопросы хода баттла – в том числе, наиболее уязвимого вопроса – сроков оценивания со стороны судей);
4) слабая информ-поддержка (или назовём это – пиар-кампанией) предстоящего баттл-мероприятия (недостаточное использование возможных информационных каналов, которые анонсировали бы грядущее событие);
5) отсутствие (или потеря) личной мотивации организатора в надлежащем проведении баттла (субъективные факторы, как-то: обстоятельства личной жизни, учёба, работа и т.п.; отсутствие личностных качеств организатора/лидера; ощущения по типу «баттл надоел», «с меня хватит», «достали», «фууууух» и т.д.).

Автор данной статьи, естественно, взялся за борьбу с осознанными «невидимыми» призраками. Прежде всего, были подробно разработаны Правила баттла (насколько досконально – судить участникам); составлен Регламент, в котором пошагово «прописывались» условия всех этапов мероприятия – отдельной строкой регламентировались сроки оценивания судьями – в случае несоблюдения этих сроков со стороны «высоких арбитров», решение принималось на основе имеющихся голосов при условии наличия своеобразного «кворума» - минимум трое судей должны были «высказаться»; организатор баттла взял на себя полную ответственность за проведение баттла, в том числе, за неукоснительное соблюдение судьями Регламента; была проведена активная пиар-кампания – кроме стандартной рекламы на тематических форумах, баттл был анонсирован паралельно в трёх модулях – на «родительском» форуме, в группе вКонтакте и на отдельном блоге.

И что в итоге? Не буду хвастаться – рубежа в 500 участников мой баттл так и не достиг (на отборочный раунд сдало 433 претендентов). Однако, спор у своей супруги я выиграл - по правилу «округления в сторону большего» - и в результате получил свой сугубо личный приз)). Да, пусть динамика баттла в «мёртвый» период лета оставляла желать лучшего и «жизнь» баттла уже «перевалила» за пол-года... но врядли кто-либо из участников (как прошлых, так и настоящих) сможет обвинить меня в том, что я перестал «жить баттлом», что я равнодушен к «баттловой судьбе» какого-либо участника своего детища или же мог усомнится в реальности анонсированных премиальных за победу. Всё – по-взрослому))) Всё – по-настоящему)))

И вот – Финал!

Скажу вам честно, финал удался. Уже. Априори. Я не слышал еще решающих слов финалистов, но уверен на 100%, что эти слова будут достойными Финала! Насколько бы ни были противоречивы предпочтения судей в тех или иных компонентах составляющих гармонию трека, их усреднённый перст указал на лучших – MCWertX (г. Киров, Россия) и Bashik (г. Москва, Россия). Признаться, мне был дорого каждый участник этого баттла – я старался относиться ко всем уважительно, не оскорбляя чувств, но и не лукавя в то же время – слабый от меня слышал слово «слабый», а сильный – получал соответствующие оценки.

Удивительно в то же время, что настоящий финалист – MCWertX – получил от меня лично «минус» в отборочном раунде. И насколько я помню, в принципе, он потерял веру в продолжение своего участия, так как даже не надеялся на позитивный результат, в частности, от MRK, в силу своих (назовём так) личностных «бифо-дисовых» обстоятельств)) Но Верт прошёл жернова отбора... и более того, по ходу баттла зарекомендовал себя как один из наиболее виртуозно-техничных исполнителей, заняв итоговое первое место в своей группе и справившись со своими оппонентами как в 1/4 финала, так и в полуфинале (в 1/2 финала MCWertX в бескомпромиссной борьбе обошёл также одного из фаворитов баттла – «красноярского самородка» D-two). Честно признаться, более отточенно-техничного исполнителя я не встречал! Верт – работяга и все его успехи – это результат его добросовестного стремления «стать лучшим». Это достойно уважения!

Bashik с первого раунда получил лестные отзывы судей и даже был отобран на трек лучших по результатам отборочного этапа. К слову, такой чести, он удостоился и после 2-го раунда. Александр (настоящее имя финалиста) имеет чётко выработанный и узнаваемый личный стиль исолнения; его рифмы и «слово-обороты» застряют в сознании и порой тебе хочется их подсознательно повторить (он делает хиты?)). Следует признать, что я знаю лично Саню (во время моих поездок в Москву он, слава Богу, находит время встретиться с «матерью»... городов русских)))), но заранее хочу опровергнуть обвинения в какой-либо предвзятости – зачастую именно личное знакомство со мной как с судьёй имеет обратный эффект для моих товарищей – к ним я проявляю бОльшую строгость)

В качестве эпилога

Я безудержно рад (пусть сочтут некоторые за пафос), что мой баттл стал, по сути, отправной точкой для дружеских отношений организаторов, судей, участников, зрителей и просто прохожих! И я уверен, что суть этого баттла (как и любого другого) была совершенно не во взаимном оскорблении или безудержном соперничестве участников... Дело в другом... мы прожили эти пол-года, по сути, вместе – мы есть частичками единого целого – нашего интереса! И если вы мне скажите в ответ, что вам было действительно интересно – это и есть самый главный результат моей авантюры!

Но!

Пусть победит сильнейший!!!

Виталий Каранда

Сообщение отредактировал karanda - 31.10.2008, 10:06
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MCWertX
сообщение 28.10.2008, 13:05
Сообщение #2

MC

Из: Usinsk-Kirov

Я растроган=)
Bashik
сообщение 28.10.2008, 15:08
Сообщение #3

Продвинутый MC

браво, Каранда, браво!
In$t@nT
сообщение 28.10.2008, 22:58
Сообщение #4

Негодяй
*

абабабй
Sempler
сообщение 29.10.2008, 1:08
Сообщение #5

Борец за свободу

Из: Москва,Строгино

Боже как это мило wub.gif wub.gif
KASP
сообщение 30.10.2008, 22:16
Сообщение #6

Продвинутый MC

Хорошо в принципе написано,но один момент мне не понравился,какой я тебе в аське скажу,завтра.

Сообщение отредактировал Kasper - 30.10.2008, 22:16
D-two
сообщение 31.10.2008, 6:48
Сообщение #7

Рэппер
**

блин,я думал что я красноярец!-)оказывается житель краснодара!-) Тоже неплохо!-) Буду Южанином вместо Сибиряка-)))
ВАШАМАТЬ
сообщение 31.10.2008, 10:05
Сообщение #8

Юань-му

Из: Мать городов

гыгыгы)))))))
во блять я маху дал)))))))
просто ночью писАлось))))))))
так что извини - ща подправлю ;)